CNN узнал об «окне в четыре недели», за которое администрация Байдена хочет предотвратить вторжение России в Украину

19/12/2021 - 11:24 (по МСК)

Президент США Джо Байден поручил своей администрации использовать все возможные инструменты для предотвращения возможного вторжения России в Украину. Об этом сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленных чиновников. 

Собеседник телеканала заявил, что у американских властей есть «окно в четыре недели», чтобы предотвратить атаку России. Он также назвал действия Белого дома «очень продуманными». 

Санкции, которые Вашингтон разрабатывает на случай возможных военных действий, источник CNN называет «подавляющими и немедленными» и утверждает, что они могут нанести значительные издержки российской экономике и ее финансовой системе. Собеседник канала также отмечает, что введенные после присоединения Крыма и начала конфликта на востоке Украины в 2014 году санкции были направлены на сдерживание среднесрочного и долгосрочного развития конкретных российских государственных фирм.

Источники CNN отмечают, что в 2014 году, когда Байден занимал пост вице-президента, американские власти попали под критику из-за неспособности предсказать возможное присоединение Крыма Россией. Канал также утверждает, что тогда президент Барак Обама не стал вводить жесткие санкции и вооружать Украину так, как на этом настаивал Байден. Теперь Байден решил «сделать все совсем по-другому», заявили американские чиновники CNN.

Бывший высокопоставленный чиновник НАТО заявил CNN, что в 2014 году «не видел такого же уровня координации» в работе американских служб. При этом он отметил, что возможности российской армии также изменились с того времени. 

Ряд собеседников телеканала заявили, что все равно видят ошибки в работе нынешней администрации, а также отметили, что Москва не воспринимает угрозы США всерьез. В том числе генерал Бен Ходжес, ранее занимавший должность командующего европейской армии США, раскритиковал заявление Байдена о том, что Вашингтон не планирует отправлять свои силы в Украину. «Я согласен, что сейчас не время для военных действий США. Но зачем это публично объявлять? Это выглядело как уступка, после чего Кремль только увеличил свои требования», — сказал он. 

С конца октября западные СМИ и военные аналитики сообщают о наращивании российских войск на западной границе и возможном вторжении России в Украину в начале 2022 года.

7 декабря состоялись онлайн-переговоры Владимира Путина и президента США Джо Байдена, основной темой которых стала ситуация на востоке Украины. В ходе разговора Байден, в частности, предупредил о жестких санкциях против Москвы в случае начала военных действий. В свою очередь Путин заявил, что Россия считает неприемлемым возможное расширение НАТО на восток и вступление Украины в альянс.

Кроме того, в ноябре Россию посетил директор ЦРУ Уильям Бернс, в декабре — помощник госсекретаря Карен Донфрид, они обсуждали ситуацию на границе с Украиной с высокопоставленными российскими чиновниками. Джо Байден также анонсировал еще один «продолжительный разговор» с Путиным. В Кремле заявили, что он может состояться до конца этого года. 

16 декабря Европарламент принял резолюцию о введении санкций против России в случае начала боевых действий в Украине и призвал Москву отвести войска от границы.

Фото на превью: Минобороны РФ

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39