Байден рассказал, что предупредил Путина об экономических последствиях, «каких не было раньше»

08/12/2021 - 20:00 (по МСК)

Президент США Джо Байден заявил, что во время переговоров с Путиным он предупредил его, что в случае вторжения в Украину Москву ждут такие «экономические последствия, каких раньше не было». Об этом сообщает корреспондент CNN Арлетт Саенс.

«Я абсолютно уверен, что он понял это сообщение», — добавил Байден. 

Байден также заявил, что США и НАТО намерены изучить вопрос о предоставлении гарантий безопасности России. Путин в ходе переговоров предлагал рассмотреть вопрос о юридических гарантиях нерасширения НАТО на восток и неразмещении на сопредельных территориях ударных вооружений.

Кроме того, президент США отметил, что Вашингтон не планирует в одностороннем порядке задействовать вооруженные силы для защиты Украины.

Ранее на этой неделе CNN сообщал, что США рассматривают возможность введения санкций для того, чтобы предотвратить возможное вторжение России в Украину. Источники телеканала рассказывали, что ограничительные меры могут включать в себя санкции против ближайшего окружения Путина, российских банков, суверенного долга страны, производителей энергии, а также отключение России от SWIFT. 

Агентство Bloomberg писало, что один из вариантов возможных санкций предполагает ограничение возможности России по конвертации рублей в доллары, евро и фунты стерлингов. Кроме того, ограничения могут быть введены против крупнейших российских банков и Российского фонда прямых инвестиций.

Переговоры Путина и Байдена прошли 7 декабря по видеосвязи, они продолжались два часа. В Кремле сообщили, что большая часть разговора была посвящена Украине, лидеры стран также обсудили действия по иранской ядерной программе и ограничения работы дипломатических представительств. 

Путин после переговоров рассказал, что у лидеров стран есть возможность продолжить диалог, и отметил, что президенты договорились создать «структуру» по вопросам гарантий безопасности. Российский президент также заявил, что дал Байдену понять, что Москва считает недопустимым дальнейшее расширение НАТО на восток. 

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд в свою очередь заявила, что в случае вторжения России в Украину Вашингтон может ввести санкции, которые будут означать полную изоляцию России от мировой финансовой системы.

Фото на превью: AP

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03