CNN: Северная Корея отклонила все предложения США по разоружению

11/08/2018 - 06:50 (по МСК)

Пхеньян отклонил все предложенные США планы по разоружению Северной Кореи, назвав их  «бандитскими». Об этом CNN сообщили высокопоставленные дипломатические источники.

Согласно их информации, Белый дом требует «полной, поддающейся проверке денуклеаризации» и представил «конкретные предложения» по ее осуществлению. Отмечается, что США планируют сохранить санкционный режим в отношении Пхеньяна до завершения процесса разоружения на Северокорейском полуострове.

КНДР в свою очередь готова предпринять «дальнейшие шаги» только в случае смягчения санкций и заключения мирного договора с США, отметил один из собеседников телеканала. Накануне Пхеньян сделал заявление, в котором говорится, что страна пошла на уступки Вашингтону — демонтировала ядерный полигон и передала США останки американских солдат, погибших во время Корейской войны. «США не оправдали наши ожидания, ответив международными санкциями и давлением», — заявили в Северной Корее в четверг, 9 августа.

Кроме того, КНДР считает, что действия некоторых членов администрации Дональда Трампа «противоречат» его воли. Как отмечает телеканал, отношения США и КНДР зашли в «дипломатический тупик», поскольку документ, подписанный по итогам встречи Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына, не предусматривает каких-либо «временных ограничений и конкретных обещаний».

Историческая встреча Дональда Трампа и Ким Чен Ына состоялась 12 июня в Сингапуре. Стороны подписали документ, обязывающий КНДР завершить процесс ядерного разоружения, а США — гарантировать Пхеньяну безопасность.

Ранее США продлили санкции в отношении КНДР из-за ядерной угрозы. В июле Северная Корея назвала неудачными переговоры с госсекретарем Майком Помпео, поскольку США предложили «односторонние» требования по денуклеаризации.  

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30