Командир «ЧВК Вагнера» возглавил ресторанный бизнес «повара Путина»

15/11/2017 - 09:44 (по МСК)

Дмитрий Уткин, которого называют командиром «ЧВК Вагнера», возглавил фирму «Конкорд менеджмент и консалтинг» — управляющую компанию ресторанного бизнеса предпринимателя Евгения Пригожина, которого называют «поваром Путина». Об этом сообщает РБК  со ссылкой на данные базы «СПАРК-Интерфакс».

Там говорится, что у ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг» 14 ноября сменился генеральный директор. Новый глава компании — Дмитрий Валерьевич Уткин — сменил на этом посту Анастасию Саутину. Фамилия и имя менеджера совпадают с именем предполагаемого командира частной военной компании. Источник РБК в окружении Пригожина подтвердил, что речь идет именно об этом человеке.

ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг» входит в ГК «Конкорд», совладельцем которого выступает Пригожин. Это управляющая компания ресторанного холдинга Пригожина — ей принадлежат несколько ресторанов в Москве и Петербурге. Компания Пригожина «Конкорд М» — поставщик питания для Управления делами президента и большинства московских школ.

Командиром «ЧВК Вагнера» Уткина неоднократно называло издание «Фонтанка». В декабре 2016 года издание сообщило, что Уткина пригласили на прием в Кремле по случаю Дня героев Отечества. Позднее в Кремле подтвердили, что Уткин был на приеме. Его пригласили туда в связи с тем, что он — кавалер Ордена мужества.

Через месяц после этого в соцсетях появилась фотография Путина с Уткиным и другими членами руководства «ЧВК Вагнера». Снимок мог быть сделан во время приема в Кремле в декабре.

По информации независимой группы расследователей Conflict Intelligence Team, бойцы «ЧВК Вагнера» воюют на стороне России в Сирии. Официально об их участии не сообщалось, а информацию об их гибели не подтверждают в Минобороны.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20