Верховный суд потребовал пересмотреть дело осужденной за репост воспитательницы

28/02/2017 - 13:46 (по МСК)

Верховный суд России обязал президиум Курганского областного суда пересмотреть дело осужденной за репост воспитательницы из Екатеринбурга Евгении Чудновец, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Ранее заместитель генпрокурора Леонид Коржинек попросил отменить приговор и прекратить дело за отсутствием состава преступления.

«Верховный суд РФ счел доводы замгенпрокурора России заслуживающими внимания и внес кассационное представление на рассмотрение в президиуме Курганского областного суда», — сказал представитель суда.

Воспитательницу екатеринбургского детского сада Евгению Чудновец приговорили к шести месяцам лишения свободы за репост видео в соцсети. Ее обвинили в распространении детской порнографии. Чудновец поделилась записью, на которой были видны издевательства со стороны вожатых над обнаженным мальчиком в туалете детского лагеря.

В декабре Курганский областной суд снизил ей срок наказания до пяти месяцев лишения свободы. При этом прокуратура просила выбрать наказание, не связанное с лишением свободы, потому что Чудновец одна воспитывает маленького ребенка.

В феврале адвокат Алексей Бушмаков сообщил, что Чудновец отказалась от помилования, потому что не считает себя виновной. Однако защита подала жалобу на приговор в суд, прокуратуру и Европейский суд по правам человека.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж