Чубайс ответил Навальному на претензии к «Кагоцелу»

25/06/2015 - 21:34 (по МСК)

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс ответил в своем ЖЖ в четверг, 25 июня, лидеру «Партии прогресса» Алексею Навальному на его претензии к «Кагоцелу». Ранее во время прямого разговора на Дожде оппозиционер сказал, что о препарате не было упоминаний в серьезной медицинской прессе.

В своем ЖЖ Чубайс пишет, что с 1991 по 2003 года препарат прошел полный цикл доклинических и клинических исследований в тех объемах, которые требовались законодательством для государственной регистрации в России нового лекарственного средства. 

Фундаментальные разработки и доклинические исследования наряду с клиническими проводились в специализированных исследовательских центрах страны. 

«Только в период 2013 – 2014гг. в этих исследованиях приняли участие 21000 пациентов, а проводились они под руководством Евро-Азиатского Общества инфекционистов и Международного Общества Интернистов с участием 300 врачей общей практики в России, Молдове, Армении, Грузии» , — говорится в записи Чубайса. 

Глава «Роснано» также привел список зарубежных и российских журналов, в которых говорилось о «Кагоцеле». 

Во время прямого разговора на Дожде 25 июня Навальный обвинил Чубайса в том, что «Кагоцел» — это фикция. 

«По крайней мере, до сих пор про него публикаций в серьезной медицинской прессе нет, испытания на людях он не прошел, испытания с плацебо он не прошел», — сказал лидер «Партии прогресса».

Смотрите полную версию прямого разговора Навального и Чубайса. 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж