Чубайс пришел в суд на допрос по делу бывшего главы «Роснано»

24/11/2017 - 15:16 (по МСК)

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс пришел в Черемушкинский суд Москвы на допрос по делу о растрате бывшего главы госкорпорации Леонида Меламеда, передает корреспондент Дождя.

На допросе Чубайс назвал «абсолютно законным» действия компании при проведении тендера, с которым связано дело.

«Мной лично (я хочу это подчеркнуть) была предложена инициатива о том, что нам абсолютно необходим инвестиционный консультант. Правление продержало мою инициативу и приняло решение о подборе инвестконсультанта. На тендер пришло четыре компании. Тендер проводился строго в соответствии положению нашему о тендерах. Абсолютная однозначная, абсолютно законная победа компании „Алемар“», — сказал Чубайс.

Чубайса вызвали в суд в качестве свидетеля в четверг, 23 ноября. Кроме Меламеда, в качестве фигурантов дела проходят бывший финансовый директор организации Святослав Понуров и бывший заместитель гендиректора Андрей Малышев, который находится в розыске.

Дело связано с растратой более 226 млн рублей. Следствие считает, что Меламед принял Понурова и Малышева на работу в «Роснано», подготавливая условия для хищения и растраты денег. После этого он привлек фирму «Алемар», в которой был совладельцем, для оказания услуг «Роснано». По версии следствия, в этих услугах не было необходимости. Ситуация произошла в 2008 году.

Малышев подписал проект об оказании услуг «Алемаром», Понуров содействовал в получении фирмой тендера. За несколько месяцев 2009 года было потрачено более 220 миллионов рублей «Роснано», при этом «Алемар» не выполнил условий по договору, считают следователи.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж