Число коррупционных преступлений в России выросло до максимума за 8 лет

30/08/2021 - 18:28 (по МСК)

В этом году число коррупционных преступлений в России выросло на 16,5% по сравнению с прошлым годом и составило 24,5 тысячи. Это максимальный показатель за восемь лет, говорится в июльском сборнике Генпрокуратуры о состоянии преступности в России.

По данным ведомства, около половины коррупционных преступлений (12,1 тысячи) приходится на взятки. Их «массив» увеличился на 27,4%, говорится в отчете Генпрокуратуры.

Больше всего случаев взяточничества выявили в Пермском и Ставропольском краях, а также в Санкт-Петербурге. В каждом третьем случае размер взятки не превышал 10 тысяч рублей. Число мелких взяток выросло на 26%.

Размер ущерба от коррупционных преступлений по сравнению с прошлым годом вырос с 32,4 миллиарда рублей до 39,4 миллиарда. В то же время выросла сумма возмещенного ущерба — с 3,5 миллиарда рублей до 9,9 миллиарда).

Стоимость арестованных активов выросла почти втрое — с 16,6 до 45 миллиардов рублей.

Общее число преступлений экономической направленности за прошедшие семь месяцев выросло по сравнению с тем же периодом прошлого года на семь тысяч, превысив 78 тысяч случаев. По предварительной оценке Генпрокуратуры, материальный ущерб от них составил 171,8 миллиарда рублей.

По данным Генпрокуратуры, в прошлом году лидером среди российских регионов по числу выявленных случаев взяточничества стала Москва. В топе также оказались Татарстан, Ставропольский край, Московская область, Башкирия и Краснодарский край. В ведомстве отметили, что чаще всего мелкие взятки в России берут полицейские. Коррупции также подвержены сотрудники ФСИН и учителя. 

Фото на превью: Flickr

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31