Китайский ЦБ опроверг намерение вести «валютную войну» с Западом

17/08/2015 - 02:40 (по МСК)

Центральный банк Китая предупредил о дальнейшей неустойчивости курса юаня, однако подчеркнул отстутвие намерений по ведению «валютной войны» при помощи девальвации национальной валюты, сообщает Guardian.

По словам главного экономиста ЦБ Ма Цзюня, китайское правительство не имеет «ни намерений, ни необходимости вступать в валютные войны». Он добавил, что Пекин планирует вмешиваться в ситуацию с юанем только для борьбы с «чрезмерной» волатильностью.

На прошлой неделе китайский регулятор неожиданно объявил о девальвации юаня по отношению к доллару США примерно на 3%. Это снижение стало самым серьезным за 20 лет, и стало самым обсуждаемым событием у экономистов и инвесторов различных стран. Guardian отмечает, что некоторые аналитики видят в этом решении ЦБ попытку сделать более дешевым экспорт.

В июле фондовый рынок Китая пережил серьезный обвал, который связывали с намерением властей страны воздержаться от дальнейших мер по стимулированию экономики. В итоге Пекину пришлось вмешаться и ослабить жесткие правила кредитования.

Также по теме
    Другие новости
    Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17