«Аэрофлот» включил 11 тыс. пассажиров в свой «черный список»

29/12/2017 - 01:01 (по МСК)

В «черном списке» пассажиров «Аэрофлота» за восемь лет оказались около 11 тысяч человек, заявил глава авиакомпании Виталий Савельев в интервью «России 24».

«У нас сегодня 3,5 тысячи человек, которые совершили проступки на борту, и 7,7 тысячи, которых не допустили до полета. Мы их помним и знаем», — заявил глава «Аэрофлота». «Это как кредитная история. Если мы видим пассажира из списка, мы стараемся, чтобы на борту в кабине экипажа был мужчина, мы имеем к нему пристальное внимание. И это не здорово для пассажира», — добавил Савельев. Он отметил, что пока авиакомпания не может вводить в отношении этих пассажиров ограничения, потому что закон, позволяющий это делать, еще не вступил в силу.

Поправки, позволяющие авиакомпаниям отказывать в продаже билетов пассажирам, которые были уличены в противоправном поведении на борту, президент Владимир Путин подписал в начале декабря. Они вступят в силу в мае 2018 года. Авиакомпании смогут в течение года отказывать в продаже билетов пассажирам, которые были оштрафованы или арестованы за невыполнение требований командира экипажа или хулиганство на борту самолета.

При этом отказывать пассажиру в перевозке запрещается, если есть документальное подтверждение того, что он возвращается в Россию, подвергся депортации или реадмиссии, направляется к месту лечения, а также на похороны члена семьи или обратно в случае, если до пункта назначения можно добраться лишь авиатранспортом. Поправки обязывают авиакомпании в письменной форме сообщать пассажиру о внесении в «черный список». Это решение можно обжаловать в суде.

В апреле Путин подписал закон, позволяющий привлекать к уголовной ответственности за нарушение правил безопасности на транспорте. За хулиганство «на железнодорожном, морском, внутреннем водном или воздушном, а также любом ином транспорте общего пользования» дебоширов теперь могут штрафовать на сумму от 150 до 300 тысяч рублей, а также лишать свободы сроком до двух лет.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»