Перенесенный из Сочи чемпионат мира по бобслею отдали Германии

19/12/2016 - 14:39 (по МСК)

Чемпионат мира по бобслею и скелетону 2017 года пройдет в немецком городе Кенигзее с 13 по 26 января. Об этом сообщила пресс-служба Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF).

Ранее чемпионат планировали провести в Сочи. IBSF решила перенести соревнования в другой город после того, как несколько сборных объявили о готовности бойкота из-за допингового скандала в России. Кроме того, в середине декабря была представлена вторая часть докалда WADA о допинге в российском спорте.

При переносе чемпионата для федерации важно было понести минимальные финансовые затраты, провести соревнования в те же сроки, найти готовую инфраструктуру и доступные в течение двух недель трассы. Кенигзее подходил под все эти условия.

Решение о переносе в IBSF объясняли тем, что спортсмены и тренеры из всех стран должны принимать участие в турнире, который был бы сфокусирован на спорте, а не на обвинениях и дискуссиях о допинге.

Почему Сочи лишили чемпионата мира по бобслеюОбъясняет обозреватель «Советского Спорта» Евгений Дзичковский

Независимая комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) 9 декабря представила вторую часть доклада об использовании допинга в российском спорте. В нем говорится, что более тысячи российских спортсменов причастны к «государственной допинговой программе».

После представления результатов расследования WADA от участия в чемпионате мира по бобслею и скелетону в Сочи отказались сборные Латвии и Южной Кореи. 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»