Детский омбудсмен Чечни не увидел нарушений в боях между детьми в Грозном

06/10/2016 - 18:12 (по МСК)

Уполномоченный по правам ребенка в Чечне Хамзат Харахматов провел проверку после сообщений об участии детей в турнире смешанных единоборств в Грозном и не увидел в детских боях нарушений. Об этом сообщает «Газета.Ru».

«Я сегодня подготовил справку. В ней сказано, что не выявлено никаких нарушений прав ребенка. У них нет никаких травм — ни психологических, ни физических. Наоборот, это (турнир — Дождь) было демонстративного характера, чтобы продемонстрировать этот вид спорта подрастающему поколению», — сказал Харихматов.

Также, по его словам, жалоб от родителей детей, которые участвовали в боях, не поступало. Харихматов добавил, что порекомендовал в следующих соревнованиях использовать спортивную экипировку.

Детский омбудсмен России Анна Кузнецова также начала проверку по факту прошедших боев с участием детей.

«Возможно, бои и показательные, но удары дети наносили друг другу настоящие, на них не было необходимых средств защиты. Важно детально разобраться в случившемся и выяснить, насколько проведение подобных боев — системное явление и как оно отражается на здоровье детей», — заявила омбудсмен в разговоре с «Медузой».

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что нокаутирование ребенка в прямом эфире, которое прошло на этих соревнованиях — повод для обращения в надзорные органы.

4 октября в Грозном прошел турнир Grand Prix Akhmat 2016. В нем приняли участие три сына главы Чечни Рамзана Кадырова: десятилетний Ахмат, девятилетний Зелимхан и восьмилетний Адам.

Смотрите также: Трое сыновей Кадырова победили в турнире по смешанным единоборствам

Этот турнир также раскритиковали глава Союза смешанных единоборств Федор Емельяненко и глава Международной ассоциации единоборств Владимир Финкельштейн.

Другие новости
Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17