Чайка раскритиковал Роскомнадзор за медленную блокировку сайтов с пропагандой суицида

18/04/2018 - 13:26 (по МСК)

Роскомнадзор и Роспотребнадзор не принимают достаточно мер для того, чтобы блокировать сайты, на которых подростков склоняют к суициду. Об этом заявил генпрокурор Юрий Чайка, выступая с отчетным докладом в Совете Федерации, передает «Интерфакс».

По словам Чайки, Генпрокуратура предложила министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову разработать дополнительные механизмы для защиты подростков от «вредоносного» контента в интернете.

Накануне, 17 апреля, ТАСС со ссылкой на доклад Чайки сообщал, что Генпрокуратура выявила нарушения в работе Роскомнадзора, который недостаточно эффективно занимался профилактикой экстремизма. По словам Чайки, ведомство  не всегда сразу блокировало доступ к «зеркалам» сайтов, закрытия которых требовали прокуроры.

16 апреля Роскомнадзор начал блокировку мессенджера Telegram, направив операторам соответствующие просьбы. К 17 апреля ведомство заблокировало почти 16 миллионов IP-адресов Amazon и Google, через которые Telegram обходит блокировку

13 апреля Таганский суд Москвы постановил заблокировать Telegram, ссылаясь на отказ мессенджера передать ФСБ  ключи шифрования переписок пользователей. Мессенджер обжаловал это решение.

 

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20