CBS: американская разведка знает о полученном российскими командирами приказе о начале вторжения в Украину

20/02/2022 - 20:38 (по МСК)

Российские военные командиры получили приказ начать вторжение на территорию Украины, сообщает CBS со ссылкой на данные разведки США. 

По информации телеканала, сейчас российское военное командование разрабатывает план действий на поле боя. Корреспондент канала по национальной безопасности Дэвид Мартин также утверждает, что вторжение может начаться с атаки на Киев, кроме того, Москва планирует начать кибератаки на Украину.

«Они делают все, что делали бы американские командиры после получения приказа о наступлении», — сказал Мартин в эфире канала. Он также утверждает, что предполагаемая атака на Киев будет похожа на атаку на Багдад во время вторжения американских сил в Ирак в 2003 году. Отличие от событий 2003 года будет заключаться в том, что ракетным и воздушным ударам будут предшествовать кибератаки, после этого планируется, что наземные войска окружат Киев и не дадут руководству страны покинуть столицу, заявил журналист. 

«Если [Путин] хочет вернуть эту страну в Российскую Империю, он не хочет ее разрушать. Он хочет работающие власти, он не хочет найти то, что мы нашли в Багдаде», — сказал Мартин, добавив, что российские войска подготовились к оккупации Украины.  

В эфире CBS не говорится, откуда были получены данные о приказе о начале вторжения в Украину. 

Россия стянула к границе с Украиной более 100 тысяч военных, сообщали западные СМИ, еще около 30 тысяч находятся в Беларуси на совместных учениях с местными силами. 18 февраля президент США Джо Байден заявил, что убежден в принятии Путиным решения о нападении на Украину. Белый дом, Пентагон и британская разведка ранее говорили о том, что Россия готовит провокацию «под чужим флагом», чтобы оправдать вторжение в Украину. 

В России отрицали планы начала военных действий. 

18 февраля главы самопровозглашенных ДНР и ЛНР объявили о начале массовой эвакуации местных жителей в Россию якобы из-за подготовки Украиной начала вооруженного наступления на Донбасс. В Киеве отрицали наличие таких планов.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что Россия нагнетает обстановку в Донбассе, чтобы «создать предлог для нападения» на Украину.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж