Белый дом счел разговор Трампа и Путина позитивным

29/01/2017 - 09:05 (по МСК)

В Белом доме телефонный разговор президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина сочли позитивным. Об этом сообщает Reuters.

«Позитивный звонок положил важное начало улучшению отношений между Соединенными Штатами и Россией, которые нуждаются в этом. Оба президента полны надежды, что после этого звонка две стороны начнут совместную борьбу с терроризмом и работу над другими важными аспектами, представляющими взаимный интерес», — сообщили в Белом доме.

Ранее в Кремле отметили, что беседа Путина и Трампа прошла в «позитивном и деловом ключе». Как сообщается на сайте президента России, лидеры стран во время 45-минутного телефонного разговора успели обсудить «актуальные международные проблемы, включая борьбу с терроризмом, положение дел на Ближнем Востоке, арабо-израильский конфликт, сферу стратегической стабильности и нераспространения, ситуацию вокруг иранской ядерной программы и Корейского полуострова». Также Путин и Трамп во время беседы затронули «основные аспекты кризиса на Украине».

Согласно сообщениям Кремля и Белого дома, тема санкций США в отношении России и их возможной отмены в диалоге не затрагивалась. Накануне телефонного разговора журналист Politico сообщила о подготовке в администрации Трампа указа об отмене части санкций в отношении России. Позднее помощник Трампа подтвердила, что этот вопрос находится «в обсуждении», однако не уточнила деталей.

Телефонный разговор Путина и Трампа, который состоялся вчера, 28 января, стал первым контактом лидеров России и США после вступления Дональда Трампа в должность президента.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж