Ъ: ФСБ установила тип взрывчатки на борту российского A321

15/12/2015 - 06:17 (по МСК)

Специалисты Федеральной службы безопасности установили тип взрывчатки, которая использовалась в бомбе на борту летевшего из Шарм-эш-Шэйха в Санкт-Петербург российского самолета Airbus A321, пишет «Коммерсантъ».

В середине ноября глава ФСБ Александр Бортников докладывал об обнаружении на личных вещах погибших пассажиров и их багаже «следов взрывчатого вещества иностранного производства». Тогда в службе оценивали мощность самодельной бомбы в 1 килограмм в тротиловом эквиваленте.

По данным источника газеты, российским следователям не удалось вывезти детали и обломки лайнера, поскольку это запрещают международные правила расследования происшествий такого рода. Тем не менее в Россию был доставлен багаж и личные вещи пассажиров, а также смывы и соскобы с некоторых частей самолета.

Собеседник «Коммерсанта» утверждает, что А321 был взорван бомбой небольшой мощности на основе иностранной взрывчатки, аналогичной пластиту. По версии следователей, она была заложена под креслом в хвостовой части самолета. Взрыв проделал отверстие диаметром около метра в обшивке лайнера, из-за чего произошла взрывная разгерметизация и разрушение самолета в воздухе.

Накануне власти Египта заявили, что не сумели найти признаков теракта в крушении А321 на Синайском полуострове. 

Российский самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа» упал на севере Синайского полуострова в Египте 31 октября. Лайнер летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Трагедия произошла на 23 минуте полета. Погибли все находившиеся на борту 224 человека. 

Ответственность за катастрофу взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (организация запрещена в России)

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж