Бывший советник Назарбаева рассказал о команде снять оцепление перед захватом аэропорта Алматы 

07/01/2022 - 17:57 (по МСК)

Бывший советник Нурсултана Назарбаева Ермухамет Ертысбаев заявил, что перед захватом аэропорта Алматы была дана команда снять оцепление. Его слова приводит Informburo.kz. 

Ертысбаев также предполагает, что захват аэропорта был бы невозможен «без предателей в высших эшелонах власти». 

«Я обладаю информацией, что за 40 минут до нападения на аэропорт была дана команда полностью убрать оцепление. Такое возможно только при прямом попустительстве тех людей, которые должны отвечать за безопасность в стране. Это государственная измена», — заявил он. 

В Казахстане с 2 января продолжаются протесты, вызванные резким повышением цен на газ. В ряде городов в ходе акций начались столкновения протестующих с силовиками и беспорядки.

5 января аэропорт Алматы был захвачен протестующими. Позже казахские власти сообщили о его освобождении, в российском Минобороны уточнили, что в операции участвовали российские миротворцы. До сих пор аэропорт принимает только военные рейсы, днем 7 января стало известно, что приостановку его работы продлили до 9 января.

ТАСС сообщает, что по периметру аэропорта дежурят военные, а все машины на подъезде к нему разворачивают обратно в город. «Всех подозрительных личностей» силовики задерживают, отметил корреспондент агентства. 

По данным МВД страны, в ходе протестов умерли как минимум 18 силовиков и 26 протестующих.

 

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж