Бывший глава РАО признал вину в многомиллионном мошенничестве

13/04/2020 - 23:57 (по МСК)

Бывший глава Российского авторского общества (РАО) Сергей Федотов, его мать и трое других фигурантов дела о многомиллионном мошенничестве признали вину. Они просят рассмотреть их дело в особом порядке, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Пресненского суда Москвы. 

Фото: Дмитрий Серебряков / ТАСС

В 2018 году Тверской суд Москвы арестовал Сергея Федотова, его мать — начальницу управления обслуживания правообладателей РАО Светлану Темешову, сотрудницу РАО Анжелу Агейкину и предпринимателя Володию Назгашвили.

По версии следствия, они платили авторские гонорары подставным лицам, а деньги обналичивали — так было похищено 730 миллионов рублей.

На стадии предварительного следствия фигуранты не признавали вину.

Особый порядок рассмотрения дела означает, что подсудимому не могут назначить наказание, превышающее две трети от максимального. При особом порядке суд не исследует доказательства, а выносит приговор на основе прений сторон.

В 2017 году Сергей Федотов уже был осужден на 1,5 года колонии по делу о мошенничестве. Тогда приговор тоже вынесли в особом порядке.

Некоммерческая организация РАО создана для регулирования авторских прав. Она собирает, распределяет и выплачивает авторские вознаграждения за использование произведений. Организация защищает права 26 тысяч авторов и других правообладателей.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»