Бывшего мэра Владивостока попросили приговорить к 17 годам колонии

21/02/2019 - 19:15 (по МСК)

В Тверском суде Москвы прокурор попросила 17 лет строгого режима и 500 миллионов рублей штрафа для бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Об этом сообщает РИА Новости.

Также она попросила запретить ему на 14 лет занимать должности на госслужбе. Пушкарева обвиняют в получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе.

Для его брата Андрея Пушкарева гособвинитель попросила восемь лет условно и штраф 500 миллионов. Условный срок она объяснила тем, что из-за травмы лица у него проблемы с приемом пищи. Директора учрежденной мэрией компании «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова попросила приговорить к 14 годам колонии строгого режима и штрафу в 375 миллиона рублей.

Пушкарева задержали 1 июня 2016 года, когда он занимал должность мэра. По версии следствия, Пушкарев за взятки в 75 миллионов рублей обеспечил победу «Дорог Владивостока» в конкурсе на строительство дорог, помешав другим компаниям в нем участвовать.

Также его обвиняют в том, что он обеспечил этой компании поставки на 1,2 миллиарда рублей стройматериалов, которые производят компании группы «Востокцемент», подконтрольным близким Пушкарева. Стройматериалы они продали по завышенным ценам, в результате родственники экс-мэра получили дивиденды в 471,7 миллиона рублей, а «Дороги Владивостока» понесли ущерб в 143,6 миллиона рублей.

На допросе Пушкарев говорил, что на момент его избрания мэром он полностью контролировал «Востокцемент», а после избрания переоформил ее на брата и мать, напомнило РИА Новости. В суде он и его брат вину отрицали. Лушников на следствии признал вину в полном объеме, но в суде от признательных показаний отказался.

 

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02