Экс-главу омского минздрава объявили в розыск из-за махинаций с оборудованием для пациентов с COVID-19

30/01/2021 - 09:47 (по МСК)

Бывшего министра здравоохранения Омской области Ирину Солдатову объявили в международный розыск из-за подозрения в махинациях с закупками медицинского оборудования для пациентов с коронавирусом (ст. 286 УК РФ). Об этом сообщается на сайте управления Следственного комитета по Омской области.

Солдатову заочно отправили под арест. По данным СК, бывшая чиновница неоднократно игнорировала вызовы к следователю, скрываясь за границей.

По версии следствия, Солдатова вместе с сообщниками организовывала контракты с аффилированными компаниями на поставку медицинского оборудования по завышенным ценам. В частности, речь идет об оборудовании, которое закупалось по программе борьбы с коронавирусом. Материальный ущерб от действий экс-чиновницы оценили в 105 миллионов рублей.

Еще один фигурант дела — директор казенного учреждения «Дирекция по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» Виктор Бабиков.

В ноябре 2020 года Ирину Солдатову уволили с поста министра здравоохранения Омской области. Это произошло на фоне скандала со скорыми, которые привезли пациентов к зданию омского Минздрава из-за нехватки места в больницах.

На место Солдатовой назначили Александра Мураховского — главного врача омской больницы, в которой лечили Алексея Навального после отравления в Томске.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30