Главврач больницы, где лечили Навального, возглавил Минздрав Омской области

07/11/2020 - 10:26 (по МСК)

Александра Мураховского — главного врача Омской больницы скорой медицинской помощи №1, в которой лечили Алексея Навального, — назначили главой областного министерства здравоохранения. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Александр Бурков, сообщается на сайте правительства региона.

Фото: EPA / ТАСС

Кандидатура Мураховского согласована с руководством Минздрава России, отмечается в сообщении.

«Александр Мураховский прошел все профессиональные ступени, как врач и руководитель знает и понимает все процессы, происходящие в здравоохранении, особенно организацию работы скорой медицинской помощи. Сегодня это одно из ключевых направлений для стабилизации системы здравоохранения в области», — сказали в региональном правительстве.

Мураховский занял  должность главного врача городской клинической больницы № 1 имени Кабанова в октябре 2020 года. До этого он возглавлял несколько других медучреждений в Омской области.

На должности главы Минздрава Омской области Мураховский сменит Ирину Солдатову. 5 ноября ее отправили в отставку после скандала со скорыми, которые привезли пациентов с COVID-19 к зданию омского Минздрава. Это произошло из-за нехватки мест в больницах.

Алексея Навального госпитализировали 20 августа после того, как ему стало плохо во время перелета из Томска в Москву. В больнице скорой медицинской помощи №1 в Омске политик провел двое суток. Затем его отпустили на лечение в Берлин. Немецкие военные токсикологии обнаружили в организме Навального следы нервно-паралитического вещества «Новичок», это подтвердили независимые лаборатории из Франции, Швеции.

При этом Мураховский объяснил состояние оппозиционера нарушением обмена веществ с резким падением сахара в крови. Также омские врачи неоднократно отвергали, что в организме Навального были следы яда. 

 

Другие новости
«Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38