Бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» перевели под домашний арест

06/10/2017 - 15:52 (по МСК)

Бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нину Масляеву перевели под домашний арест, передает корреспондент Дождя из зала Басманного суда Москвы. Об этом просил следователь, его просьбу поддерживала и сама бухгалтер, и ее адвокат.

На Масляеву наложены стандартные ограничения — не покидать квартиру, не пользоваться средствами связи и общаться только с близкими родственниками, следователями и адвокатом.

Суд постановил не раскрывать адрес ее места жительства. Как утверждал в суде адвокат обвиняемой, на Масляеву и ее семью оказывается давление после того, как она заключила сделку со следствием и дала признательные показания.

Масляева была задержана вместе с генеральным директором компании Юрием Итиным. Итина отправили под домашний арест, Масляеву отправили в СИЗО. В середине июня был арестован также генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, в конце августа под домашний арест отправили художественного руководителя «Гоголь-центра», основателя «Седьмой студии» Кирилла Серебрянников.

Показания Масляевой назвали важными доказательствами в деле. Сразу после задержания бухгалтер признала вину и утверждала, что через компанию «Седьмая студия» было выведено более 100 млн рублей из 220 бюджетных денег, полученных на развитие искусства. Об этом в Пресненском суде столицы рассказывал следователь. Он отмечал, что черная бухгалтерия компании, по словам Масляевой, была уничтожена еще в 2016 году.

Масляева от этих показания почти сразу же отказалась, однако потом снова их подтвердила и заключила сделку со следствием. Теперь сторона обвинения сама попросила Басманный суд отправить ее домой.

Сейчас Масляевой вменяется мошенничество на сумму более чем в 68 миллионов рублей (часть 4 статья 159 Уголовного кодекса).

Выступая в суде, следователь отмечал, что Масляева активно сотрудничает со следствием и «сообщила о ранее неизвестных обстоятельствах совершения преступления».

Теперь, утверждал уже ее адвокат, на родственников бухгалтера оказывается давление. Он просил засекретить весь судебный процесс, но судья лишь не стала оглашать место жительства Масляевой.

Масляева в суде была немногословна. Она закрывала лицо от камер белым листом бумаги. А на вопрос судьи, возражает ли они против помещения ее под домашний арест, женщина заявила – что поддерживает ходатайство следствия. С конца мая 58-летняя обвиняемая содержится в следственном изоляторе.

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»