Бывшего чеченского судью Сайди Янгулбаева лишили неприкосновенности

03/02/2022 - 16:14 (по МСК)

Коллегия судей в Чечне лишила Сайди Янгулбаева статуса судьи в отставке и неприкосновенности, передает РИА Новости со ссылкой на своего корреспондента.

В связи с чем коллегия приняла такое решение, неизвестно. Его приняли единогласно 15 членов коллегии во время тайного голосования.

Ранее у Янгулбаева был статус судьи в отставке, он обладал неприкосновенностью и принадлежал к судейскому сообществу.

Дополнение в 17:40. Янгулбаев в разговоре с РБК заявил, что прекращать его статус судьи в отставке «нет никаких оснований», так как это можно сделать, только если бы он получил гражданство или вид на жительство в другой стране. Он планирует обжаловать это решение в Высшей квалификационной коллегии судей России.

«Когда меня лишали полномочий судьи, точно так же за один день собрали членов квалификационной коллегии в нарушение всех процессуальных норм. От них все что угодно можно ожидать. Лишившись статуса судьи в отставке, я теряю неприкосновенность. Видимо, они и на меня хотят сфабриковать какое-то дело. Мне просто жалко этих судей, моих бывших коллег, которые выполняют любые капризы Кадырова. Почему они не уходят с работы, я не знаю. Никакой независимости там нигде нет», — сказал он.

В январе домой к Янгулбаеву в Нижнем Новгороде приехали чеченские силовики и увезли его жену Зарему Мусаеву на допрос. Они утверждали, что Мусаева проходит свидетелем по уголовному делу о мошенничестве. 

Позднее стало известно, что Мусаеву арестовали на 15 суток по обвинению в мелком хулиганстве, а затем отправили в СИЗО по уголовному делу о применении насилия к полицейскому. Детали дела неизвестны, однако Baza утверждала, что, по версии следствия, женщина якобы схватила участкового по Ахматовскому району Грозного правой рукой за левую щеку и когда ее пытались оттащить, расцарапала ему лицо. 

Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал семью Янгулбаевых «террористами» и «пособниками террористов» и обещал «уничтожить» их. 

После угроз Кадырова Сайди Янгулбаев вместе с дочерью покинули Россию. Его сыновья уже находились за границей. Они связывают преследование с критикой чеченских властей. 31 января стало известно, что против Ибрагима Янгулбаева, возбудили уголовное дело по статье об оправдании терроризма, его заочно арестовали. По данным Baza, дело возбудили из-за старых постов в телеграм-канале «1ADAT», где критиковались чеченские власти. Чеченские власти связывают Янгулбаева с этим каналом. 

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20