ЦИК объяснил наличие в урнах бюллетеней при открытии участка на Сахалине

18/03/2018 - 02:45 (по МСК)

Бюллетени, замеченные в урне избирательного участка 295 в Южно-Сахалинске в момент открытия УИК до прихода избирателей, оказались там из-за проголосовавших членов комиссии, наблюдателей и полицейских, заявили в Центризбиркоме.

«Это проголосовали члены комиссии, наблюдатели и полицейские, которые работают на этом участке. Они прикрепились к этому же участку по системе „голосование по месту нахождения“», — говорится в сообщении ЦИК в твиттере.

Ранее наблюдатели движения «Голос» также сообщили, что некоторые камеры на участках на Камчатке и Чукотке расположены слишком далеко от урн, а иногда — таким образом, что при подходе избирателя к урнам их и вовсе не видно. ТАСС в региональной избирательной комиссии в Петропавловске-Камчатском заявили, что рассмотрели соответствующие жалобы. «Жалобы были, часть из них была необоснованной. На остальных участках несоответствие устранено, урны передвинуты», — заявили в избиркоме.

Накануне глава Центризбиркома Элла Памфилова сказала в комментарии РИА Новости, что ЦИК не планирует «нахимичить» и исказить итоги президентских выборов. «Для нас важно независимо ни от чего дать всем возможность максимально наблюдать за ходом выборов, знакомиться с их результатами, быть активными участниками процесса или как аккредитованные СМИ, или как наблюдатели. Мы идем на это осознанно, поскольку нам нечего скрывать, у нас нет желания воздвигать «потемкинские деревни», — отметила она.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»