Ъ предупредил о проблемах с продажей алкоголя в барах и ресторанах

22/12/2015 - 07:32 (по МСК)

С 1 января рестораны, бары и кафе могут лишиться права продавать алкоголь из-за новых правил закупки спиртного, пишет газета «Коммерсантъ».

В начале года вступают в силу правила в отношении розничной торговли алкогольными напитками, которые требуют учета в ЕГАИС данных о закупках. При этом предприятия должны начать отчитываться с 1 июля, а оптовые сети — с 1 января.

В «Опоре России» отмечают, что фактически рестораторы уже сейчас не смогут приобретать алкоголь без фиксации в ЕГАИС. По словам члена президиума организации Алексея Небольсина, в Москве к использованию ЕГАИС готовы лишь 10% кафе и ресторанов, то есть примерно 500 заведений. Рестораторы жалуются, что внедрение и использование системы требует слишком больших затрат — от 80 тысяч рублей.

«Пока нас предупредили, что за неиспользование ЕГАИС будут отзывать лицензию на продажу алкоголя, — рассказал газете юрист одного из столичных ресторанов. — А с исполнением закона будут большие трудности — например, учитывать реализацию нужно с момента открытия бутылки».

Газета отмечает, что в декабре вице-премьер Александр Хлопонин не исключал, что правительство может не применять санкции в отношении заведений в случае проблем с ЕГАИС до 1 апреля, однако пока никакого документа по этому поводу принято не было.

Также по теме
    Другие новости
    Назначенный Россией глава оккупированного Крыма предупредил жителей о рассыпавшихся по земле боеприпасах после ракетного удара Сегодня в 16:25 Телеведущий Такер Карлсон взял интервью у философа Александра Дугина Сегодня в 14:22 «Чита.Ру»: лидер забайкальской ОПГ, осужденный на 24 года за убийства и угоны, вышел из колонии и уехал на войну Сегодня в 14:21 Депутат Госдумы Александр Хинштейн «не увидел ничего плохого» в том, чтобы «проверять сексуальную ориентацию» чиновников Сегодня в 14:21 Липецкий зоопарк отправил на фронт двух павлинов Сегодня в 14:19 Председателя думы Нижнего Новгорода задержали в «ДНР» по делу о растрате Сегодня в 14:18 Эксперты ООН подтвердили, что удар по Харькову в начале года был нанесен ракетой из КНДР Сегодня в 14:17 Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17