WADA заподозрило в применении допинга 31 биатлониста из России

15/12/2016 - 16:07 (по МСК)

Международный союз биатлонистов (IBU) получил от Всемирного антидопингового агентства (WADA) список, в котором перечислены 31 имя заподозренных в употреблении допинга российских биатлонистов. Об этом глава IBU Андерс Бессеберг рассказал в интервью VG.

По словам Бессеберга, некоторые спортсмены, указанные в списке, уже отбывают дисквалификацию за употребление допинга или закончили карьеру, однако в нем есть и те спортсмены, которые сейчас участвуют в международных соревнованиях. Руководитель IBU сообщил, что в течение недели федерация примет необходимые решения и отстранит виновных от соревнований.

Организация получила от WADA информацию о нарушениях на 300 листах. Бессеберг выразил уверенность, что документы позволят провести «юридически правильный процесс», который будет соответствовать кодексу антидопингового агентства. 

Руководитель федерации биатлона уточнил, что действующие российские спортсмены, попавшие в список, будут исключены из числа участников этапа Кубка мира в немецком Оберхофе. Решений о возможном переносе юниорского чемпионата мира по биатлону в феврале во Пскове и этапа Кубка мира в Тюмени в марте пока не принималось, уточнил Бессеберг, добавив, что технически «это не вызовет проблем».

Глава WADA: «Более тысячи российских спортсменов участвовали в махинациях с допингом» Вторая часть доклада Ричарда Макларена

9 декабря глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен представил вторую часть своего долада об употреблении запрещенных веществ российскими спортсменами. По его словам, применять допинг в 2011—2015 годах могли более тысячи россиян, в том числе, призеры и победители крупнейших соревнований.

 

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж