Международную Букеровскую премию вручили польской писательнице Ольге Токарчук

23/05/2018 - 01:12 (по МСК)

Международную Букеровскую премию получила писательница из Польши Ольга Токарчук, автор книги «Бегуны» (Flights). Об этом сообщает The Guardian.

Премию вручают в Великобритании за лучшую работу, переведенную на английский язык. На польском книга Токарчук вышла в 2007 году, но на английский была переведена лишь недавно. В шорт-листе кандидатов оказались лауреаты премии прошлых лет Ласло Краснахоркаи из Венгрии и Хан Канг из Южной Кореи, а также Виржини Депант из Франции, испанец Антонио Муньос Молина из Испании и Ахмед Саадави из Ирака. Всего в номинации были представлены более 100 работ.

Книга Токарчук «Бегуны» — серия путевых заметок и рассказов о путешествиях и людях из разных стран, которых автор называет «современными кочевниками». В Польше ее наградили престижной премией «Нике». Букеровскую премию — 50 тысяч фунтов стерлингов (около 67 тысяч долларов) Токарчук разделит пополам с переводчиком Дженнифер Крофт, которая перевела «Бегунов» на английский язык.

Букеровскую премию учредили в конце 1960-х годов, а в качестве ее спонсора выступала компания Booker Group. Первоначально награду получали только писатели из англоговорящих стран Содружества наций, Зимбабве и Ирландии. С 2005 года номинировать на международную премию можно любого автора, чьи работы изданы и Великобритании и переведены на английский язык. Россияне в шорт-листе премии оказывались дважды. В 2009 году в списке оказалась Людмила Улицкая, а в 2013 — Владимир Сорокин.

 

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»