Защита фигуранта Болотного дела Бученкова обжалует арест его имущества

08/06/2016 - 18:33 (по МСК)

Защита фигуранта Болотного дела Дмитрия Бученкова будет добиваться снятия ареста с его квартиры. Об этом в среду, 8 июня, сообщает «Интерфакс».

Адвокат Бученкова Светлана Сидоркина рассказала, что Мосгорсуд отказал в удовлетворении жалобы на решение Басманного суда, который установил арест на квартиру подзащитного. Квартира находится в ипотеке.

«Суд не разобрался в тонкостях Гражданского законодательства, согласно которому на данную квартиру не могут быть наложены обеспечительные меры. Срок ипотеки установлен до марта 2026 года, до тех пор исключительным правом на обращение взыскания данного имущества обладает только банк. Поэтому наложение ареста на квартиру просто бессмысленно и является имитацией бурной деятельности », — сказала Сидоркина. 

Бученков находится под стражей с декабря 2015 года. Последний раз ему продлили арест до 6 сентября. Его обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст. 212) и в применении насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни или здоровья (ч.1. ст. 318). 

Ранее источник ТАСС, близкий к следствию, рассказал, что речь идет об аресте на подмосковную квартиру Бученкова в городе Апрелевка, а также на автомобиль Nissan Almera. 

Разрешенная властями акция на Болотной площади прошла 6 мая 2012 года. По данным Главного управления МВД по Москве, в ней приняли участие около восьми тысяч человек. Акция переросла в массовые беспорядки, в результате которых пострадали активисты и полицейские. Фигурантами дела оказались 35 человек.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж