Британский регулятор обвинил RT в необъективном освещении «дела Скрипалей» и событий в Сирии

20/12/2018 - 14:35 (по МСК)

Британский медиарегулятор Ofcom обвинил российский телеканал RT в семи нарушениях правил вещания. По мнению регулятора, RT нарушил принцип беспристрастности в освещении событий на Украине и в Сирии, а также в сюжетах о расследовании отравления Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери. Об этом говорится в пресс-релизе Ofcom.

Нарушения регулятор выявил в семи программах RT, которые вышли в эфир с 17 марта по 26 апреля 2018 года. Еще в трех программах нарушений не обнаружили. Подробности Ofcom изложил в отчете по итогам проверки.

«Эти семь нарушений, взятые вместе, представляют собой серьезное отклонение от требований наших правил вещания», — заявил регулятор. Перед тем, как принимать решение о санкциях, ведомство планирует получить ответ от RT. В соответствии с правилами, Ofcom может оштрафовать телеканал или отозвать у него лицензии.

В RT заявили, что крайне разочарованы выводами Ofcom, который не учел аргументы телеканала и не уделил должного внимания правам канала и его зрителей. Об этом сообщает РИА Новости. В пресс-службе телеканала отметили, что большая часть проверок проводилась «по инициативе самого регулятора, а не зрителей» и что RT стремится соблюдать британские правила вещания.

О запуске новых расследований в отношении RT Ofcom сообщал в апреле и в мае 2018 года. В марте регулятор предупреждал, что может пересмотреть условия лицензии телеканала, если британское правительство примет такое решение в ответ на отравление Скрипалей.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»