Британская лаборатория не установила место изготовления отравившего Скрипалей «Новичка». И не должна была

03/04/2018 - 18:59 (по МСК)

Британская научная лаборатория Портон-Даун не имела возможности определить, где было произведено вещество «Новичок», которым отравили экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, и это не входит в ее обязанности. Об этом Sky News рассказал глава лаборатории Гэри Эйткенхед. 

«Мы смогли определить его [вещество] как „Новичок“, определить, что это был нервно-паралитический агент военного назначения», — рассказал Эйткенхед. 

Он отметил, что лаборатория не определила «точный источник» вещества — место, где оно было произведено, — однако передало научную информацию правительству Британии, которое затем «использовало ряд других источников, чтобы определиться с выводами». По его словам, для определения места производства «Новичка» необходима была дополнительная информация, в частности информация спецслужб, к которой правительство имеет доступ. 

«Наша работа заключается в том, чтобы предоставить научные доказательства, о каком именно нервно-паралитическом агенте идет речь, и мы определили, что вещество [которым отравили Скрипалей] принадлежит определенному типу и что оно имеет военное назначение, однако говорить о том, где оно было произведено, не входит в наши обязанности», — подчеркнул Эйткенхед.

Он добавил, что вещество требовало «крайне тонких методов производства» и что для его создания необходимы были государственные возможности.

Эйткенхед не стал комментировать разработку или хранение «Новичка» Портон-Дауном. Он отверг то, что местом происхождения вещества, использовавшегося для отравления Скрипалей, могла быть именно возглавляемая им лаборатория. 

Ранее Эйткенхед уже говорил, что утечка токсичных веществ из лаборатории Портон-Даун невозможна. Он назвал совпадением тот факт, что лаборатория расположена под городом Солсбери, где были отравлены Скрипали, а намеки на это со стороны представителей России — раздражающими. 

Портон-Даун находится в 13 км от Солсбери. Британское правительство утверждает, что страна прекратила разработку химоружия в 1950-х годах. «Би-би-си» подчеркивало, что в лаборатории производятся небольшие объемы химических и биологических агентов с целью разработки средств и методов защиты от них. 

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в начале марта. Британские власти заявили, что их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», и обвинили в этом Россию. Россия причастность к произошедшему отвергает.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30