Борис Грызлов станет новым послом России в Беларуси

22/12/2021 - 17:05 (по МСК)

Председатель Высшего совета «Единой России» и полномочный представитель России в контактной группе по урегулированию ситуации в Украине Борис Грызлов будет назначен послом России в Беларуси. Первым об этом сообщил Znak.com со ссылкой на источник, источники РБК, «Интерфакса» и «Коммерсанта» в парламенте и МИД подтвердили эту информацию.

Фото на превью: Юлия Зырянова/POOL/ТАСС

По данным Znak.com, занимающий сейчас должность посла Евгений Лукьянов будет отозван.

Собеседник издания сообщил, что кандидатуру Грызлова одобрил думский комитет по делам СНГ, а окончательное решение о назначении должен принять Владимир Путин. «Грызлов — политический тяжеловес, человек с репутацией, ему доверяет президент», — заявил источник Znak.com. Он добавил, что «просто так на такие должности людей уровня Грызлова не назначают», а решение говорит о еще большем сближении Москвы и Минска.

По данным «Коммерсанта», по крайней мере в первое время Грызлов будет совмещать должность посла с работой в контактной группе по Украине.

Борис Грызлов с 2001 по 2003 годы возглавлял министерство внутренних дел России. С 2003 по 2011 год он занимал пост спикера Госдумы. Сейчас он входит в контактную группу по урегулированию ситуации на востоке Украины, возглавляет совет директоров АО «Корпорация „Тактическое ракетное вооружение“» и Высший совет «Единой России». 

Действующий посол в Беларуси Евгений Лукьянов занимает свой пост с марта этого года. Он сменил на этой должности Дмитрия Мезенцева, который стал госсекретарем Союзного государства. 

 

Другие новости
Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Барабанщик «Коррозии металла» впал в кому после задержания на концерте Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями»