Отставку мэра Нижнего Новгорода объяснили борьбой с коррупцией

25/05/2017 - 15:54 (по МСК)

Полпред президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич заявил, что уход Ивана Калинина с поста мэра Нижнего Новгорода стал итогом антикоррупционной проверки чиновников, передает ТАСС.

По словам Бабича, в связи с нарушениями антикоррупционного законодательства, было уволено около 323 государственных и муниципальных служащих, а также 228 депутатов сложили свои полномочия досрочно. Среди них двое депутатов региональных Законодательных собраний, остальные — муниципальные депутаты. Бабич отметил, что Карнилин один из них.

«Важно не только установить факт наличия зарубежных активов, но и доказать, документально зафиксировать, получить необходимые документы из Интерпола, других международных организаций — на это требуется время, поэтому, собственно, та работа, которая была проведена, дала результат. Уход Карнилина с должности главы города стал закономерным», — рассказал Бабич.

Карнилин 22 мая подал заявление об отставке. Он пояснил, что принял «решение уйти с поста главы города, чтобы дать дорогу молодым».

Политик Алексей Навальный назвал в своем блоге это решение правильным. По его мнению, отставка нижегородского мэра связана с расследованием Фонда борьба с коррупцией о его квартирах в США.

В декабре прошлого года Навальный опубликовал расследование, согласно которому бывшая жена Карнилина владеет двумя незадекларированными квартирами в Майами. Навальный отвечал, что из биографии Карнилина на сайте гордумы исчезла строчка о его семейном положении после того, как ФБК направил запрос по этому вопросу.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»