ВВС США опубликовали видеозапись испытаний «матери всех бомб»

14/04/2017 - 02:27 (по МСК)

Американские военно-воздушные силы опубликовали видео испытаний мощнейшей имеющейся в распоряжении США неядерной бомбы GRU-43B, которая накануне была сброшена на позиции террористической организации «Исламское государство» в Афганистане.

Видеозапись была сделана в 2003 году во время первых испытаний этого оружия во Флориде. Это взрывное устройство в США называют «матерью всех бомб».

Об ударе GRU-43B по позициям ИГ в Афганистане стало известно накануне. Он был нанесен в 19:00 по местному времени (18:00 мск).

По словам американских военных, целью атаки стали боевики ИГ, которые укрывались в «тоннелях» в провинции Нангархар на востоке Афганистана. Отмечалось, что бомба была сброшена при согласовании с властями страны и что были приняты меры предосторожности в отношении мирного населения.

Это был первый случай использования GBU-43B в военных условиях.

Бомба была разработана во время войны в Ираке. Она весит почти десять тонн. В арсенале Пентагона насчитывается 14 подобных бомб.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03