Более 70 деятелей культуры со всего мира призвали Путина допустить к Навальному врачей

16/04/2021 - 23:06 (по МСК)

Более 70 писателей, художников и ученых написали письмо Владимиру Путину с просьбой допустить к Алексею Навальному врачей. Письмо опубликовано во французской газете Le Monde.

Обращение подписали в том числе Джоан Роулинг, Бенедикт Камбербэтч, Стивен Фрай, Джуд Лоу, Том Йорк и Джей Джей Абрамс. Среди подписавшихся также пять лауреатов Нобелевской премии по литературе: Светлана Алексиевич, Джон Максвелл Кутзее, Луиза Глюк, Герта Мюллер и Орхан Памук.

«Мы обращаемся к вам, господин президент, с тем, чтобы Навальный немедленно получил компетентную медицинскую консультацию и лечение, в котором он срочно нуждается и на которое он имеет право, как и любой гражданин России. Как избранный гарант закона, вы должны обеспечить его соблюдение», — говорится в письме.

Также авторы письма указали, что у Навального отмечаются клинические признаки тяжелого неврологического расстройства и из-за отсутствия медицинской помощи он был вынужден объявить голодовку.

Политик Алексей Навальный находится в ИК-2 в Покрове Владимирской области с после того, как суд заменил его условный срок на реальный по делу «Ив Роше». В конце марта он сообщил о болях в спине и ногах. МРТ показало, что у политика две грыжи. 

31 марта Навальный объявил голодовку из-за недопуска к нему гражданского врача. Администрация колонии пригрозила ему принудительным кормлением.

16 апреля лечащие врачи Навального написали письмо главе ФСИН и попросили допустить их к осмотру. По их словам, состояние политика «близится к критическому».

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29