Более 2500 математиков потребовали освободить аспиранта МГУ Азата Мифтахова

11/01/2021 - 10:58 (по МСК)

Математические общества Франции, Италии, Великобритании, США, Бразилии и ученые из других стран потребовали от Международного конгресса математиков (ICM) обратиться в российские государственные органы и посодействовать освобождению аспиранта МГУ Азата Мифтахова. Об этом пишет «Новая газета».

Фото: Александр Авилов / агентство «Москва»

Обращение подписали более 2,5 тысяч математиков из 15 стран. В нем сказано, что ICM должен «занять активную позицию» по уголовному делу против Мифтахова. В противном случае многие из подписантов могут не приехать в 2022 году на Международный конгресс математиков, который пройдет в Санкт-Петербурге.

«Для нас, ученых, свобода — одна из высших ценностей. Участие в конгрессе во время произвольного задержания нашего коллеги Азата Мифтахова станет серьезной дилеммой для нас и для всего математического сообщества», — говорится в обращении.

Азат Мифтахов — аспирант механико-математического факультета МГУ. Его арестовали в феврале 2019 года по обвинению в хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК). Следствие считает, что он вместе с двумя другими фигурантами дела разбил окно приемной «Единой России» в московском районе Ховрино и кинул в него дымовую шашку. Уголовное дело основано на показаниях двух засекреченных свидетелей. Прокурор запросил для него шесть лет колонии общего режима.

Изначально Мифтахова задержали по подозрению в изготовлении взрывчатки, но отпустили без назначения меры пресечения. На выходе из изолятора его снова задержали, уже по делу о хулиганстве.

Сам Мифтахов не признает вину и считает, что дело связано с его политическими взглядами —  он анархист. Приговор аспиранту огласят 11 января.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03