Число погибших от отравления «Боярышником» в Иркутске увеличилось до 58 человек

20/12/2016 - 18:32 (по МСК)

От отравления концентратом для ванн «Боярышник» в Иркутске, по последним данным, погибли 58 человек. Об этом сообщила пресс-секретарь Минздрава региона Татьяна Лебедева, передает «Интерфакс».

Фото: РИА Новости / Владимир Смирнов

Всего пострадали 97 человек, из них 34 умерли в больницах, а 24 человека доставили в морги службы ритуальных услуг, уточнили в Минздраве.

В шести иркутских больницах остаются 38 человек с симптомами отравления метанолом.

Массовое отравление метиловым спиртом произошло в Ново-Ленинском микрорайоне Иркутска. Все пострадавшие, как выяснилось позднее, употребляли парфюмерное косметическое средство — концентрат для ванн «Боярышник». В его составе на этикетке указан этиловый спирт, но в действительности он был заменен на метиловый. Жидкость не предназначалась для приема внутрь.

В Иркутской области ввели режим чрезвычайной ситуации. Вторник, 20 декабря, объявлен в регионе днем траура.

Возбуждено уголовное дело. Распространители концентрата, которым отравились люди, задержаны. Полиция также сообщила об обнаружении двух подпольных цехов по производству контрафактной спиртосодержащей продукции.

Смотрите также: Подделка под «Боярышник»: чем отравились десятки людей в Иркутске и какие еще суррогаты опасны. Объясняет директор фармацевтической фабрики, которая 70 лет производила лекарственный «Боярышник»

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж