Боевики «Исламского государства» закрыли шлюзы дамбы на Евфрате

03/06/2015 - 06:07 (по МСК)

Боевики радикальной группировки «Исламское государство» (организация запрещена в России), захватившие в мае иракский город Рамади, закрыли шлюзы дамбы на реке Евфрат, ограничив подачу воды в города, подконтрольные иракской армии, сообщает Guardian.

По словам главы провинции Анбар Сабаха Кархута, боевики ИГ «закрыли все шлюзы» в Рамади, что привело к снижению уровня воды в Евфрате. Водоснабжения фактически лишились города Эль-Халдия и Эль-Хаббания, которые находятся неподалеку от древнего города Эль-Фаллуджа.

Кархут подчеркнул, что в целях предотвращения гуманитарного кризиса считает необходимым немедленное начало наступления против боевиков в Рамади или же авианалеты для разрушения перекрытых шлюзов.

Экс-глава иракского департамента водных ресурсов Аун Дхияб в беседе с изданием пояснил, что боевики не стремятся лишить города воды, а пытаются использовать уровнь реки в тактических целях.

Ранее исламисты уже неоднократно пытались взять под свой контроль дамбы на ключевых реках Ирака, и в некоторых случаях им удавалось ограничить поток воды или напротив — устроить затопление территорий противника.


View Larger Map

Другие новости
МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж