РБК: российские спецслужбы вычислили почти тысячу вернувшихся из Сирии боевиков

25/12/2015 - 08:35 (по МСК)

Российские спецслужбы вычислили почти тысячу вернувшихся из Сирии и Ирака боевиков, которые уже стали фигурантами уголовных дел, сообщает в пятницу, 25 декабря, РБК.

МВД России и ФСБ отслеживают более 2,8 тысячи россиян, которые уехали воевать на стороне исламистов в Сирию и Ирак. 889 боевиков вернулись в Россию, где они стали фигурантами уголовных дел. Также оперативники выявили 92 вербовщика иностранных незаконных вооруженных сил. 

Об этих числах говорится в ответе МВД России на запрос депутата от КПРФ Валерия Рашкина. В документе также сказано, что осенью 2015 года территориальным подразделениям МВД дали указания о проведении дополнительных мер из-за участия России в военной операции против «Исламского государства» (организация запрещена в России). 

Источник РБК в правоохранительных органах рассказал, что основным механизмом для привлечения к ответственности вернувшихся из Сирии и Ирака боевиков, стала ст. 208 Уголовного кодекса России (участие в незаконном вооруженном формировании на территории иностранного государства). 

Сейчас приток исламистов, рассказал собеседник, практически перекрыт, так как сейчас возникли проблемы с перелетом в Турцию.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж