Bloomberg: Россия за год отправила в Венесуэлу $315 млн наличными

01/11/2019 - 21:44 (по МСК)

С мая 2018 года по апрель 2019 года Россия отправила в Венесуэлу 315 миллионов долларов наличными. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на сервис ImportGenius, собирающий таможенные данные для международной торговли.

Деньги доставили из Москвы в Каракас шестью рейсами. В апреле 2019 года 97 миллионов долларов отправил российско-венесуэльский «Еврофинанс Моснарбанк». В марте его включили в санкционный список США. В январе государственный «Газпромбанк», который до марта был одним из акционеров «Еврофинанса», с разницей в пару дней отправил 113 миллионов евро и 50 миллионов долларов.

Получателем средств значился Венесуэльский банк социального и экономического развития (BANDES).

Bloomberg предполагает, что отправка денег могла быть связана с решением Венесэлы вернуть средства, хранящиеся за рубежом, получением дивидендов от участия в московском банке либо оплатой поставок золота и нефти.

В январе 2019 года спикер парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо во время массовых протестов против президента Николаса Мадуро объявил себя временным главой государства. Попытка свержения Мадуро в начале мая обернулась неудачей.

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»