Bloomberg рассказало о «беспокойстве» Медведева за свое политическое будущее

27/04/2017 - 13:00 (по МСК)

Премьер-министр России Дмитрий Медведев более, чем когда-либо волнуется за свое политическое будущее. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, близкие к главе правительства. 

По словам источников агентства, после прошедших в российских городах антикоррупционных акций 26 марта и опроса «Левада-центра», свидетельствующего о падении рейтинга премьер-министра, Медведев всерьез опасается за свое политическое будущее.

Два источника, близких к Кремлю, в разговоре с Bloomberg отметили, что с приближением президентских выборов 2018 года премьер становится все более уязвимым. Агентство отмечает, что премьер вряд ли сможет принять в них участие.

Как отмечается в материале, отставка Медведева могла бы сыграть в пользу президента России Владимира Путина на следующих выборах и «вдохнуть новую жизнь» в аппарат правительства. Однако увольнение премьер-министра может«подстегнуть» противников Путина. «Путин не может уволить Медведева, не превратив его в подарок для Навального», — сказал бывший советник Кремля Глеб Павловский.

Собеседники издания утверждают, что количество участников антикоррупционных акций 26 марта и большое число школьников и студентов среди протестующих стали «неприятной неожиданностью» для президента России. Однако близкие к администрации президента чиновники отрицают проблемы.

В статье отмечается, что Медведев так и не избавился от ярлыка «Робин для Бэтмана-Путина». Так его называли американские дипломаты в переписке с госдепом США, которая была опубликована WikiLeaks, напоминает издание. 

Ранее «Левада-центр» опубликовал результаты опроса, который показал, что 45% россиян поддерживают отставку Медведева. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова назвала опрос политическим заказом. Директор «Левада-центра» Лев Гудков попросил ее извиниться, подчеркнув, что опрос проводился за счет центра и по собственной инициативе сотрудников. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков связал «волатильность социологических опросов» со сложностью работы правительства.

В начале марта Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование «Он вам не Димон», в котором говорилось о «тайной империи» премьер-министра, и утверждалось, что через благотворительные фонды и доверенных лиц Медведев владеет недвижимостью, агрокомплексом, винодельнями и яхтами. Медведев отреагировал на расследование спустя почти месяц и назвал его «чушью». 

26 марта в России прошли антикоррупционные акции «Он вам не Димон». Многие из них не были согласованы с городскими властями. На акции в Москве, по данным «ОВД-Инфо», задержали тысячу человек. 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж