«Медуза» узнала о пентхаусе семьи вице-мэра Москвы Бирюкова за 1,5 миллиарда рублей

28/12/2018 - 12:10 (по МСК)

Родственникам вице-мэра Москвы Петра Бирюкова принадлежит девять из десяти пентхаусов на двух последних этажах жилого комплекса «Легенда Цветного», пишет «Медуза» со ссылкой на выписки из Росреестра. Рыночная стоимость квартир — в районе 1,5 миллиарда рублей. Всего издание обнаружило у родственников вице-мэра недвижимость на сумму более 2,5 миллиардов. 

Четыре из девяти квартир принадлежат старшей дочери Бирюкова — 46-летней Ирине Бирюковой, две — 41-летнему сыну Александру Бирюкову, еще три — жене Александра, 31-летней Екатерине Бирюковой.

У Бирюкова и его родственников есть имение в деревне Поповке Чеховского района под Москвой площадью 15 гектар. Самому Бирюкову и его жене там принадлежат два участка земли на 15 и 25 соток, а также небольшой дом и хозблок,указано в декларации о доходах и имуществе Бирюкова. Сын Бирюкова Александр владеет жилым домом, гостевым домом и конюшней, общая кадастровая стоимость которых составляет 116,5 миллиона рублей.

Ирине Бирюковой и ее сыну также принадлежит девятикомнатная квартира в восьмиквартирном доме на Патриарших прудах, где живет сам вице-мэр. Стоимость этой недвижимости не названа.

Бизнес родственников Бирюкова связан с курируемыми им предприятиями, пишет «Медуза». Ирина и Екатерина Бирюковы владеют компанией «Вента», которая сдает в аренду городу грузовики с водителями. В период между 2012 и 2015 годами компания получила 14 контрактов на общую сумму 365 миллионов рублей.

«Медуза» также рассказала о связях семьи Бирюкова с холдингом Capital Group, которая строила жилой комплекс «Легенда Цветного». Компании, связанные с Capital Group, в 2015 году стали крупнейшими подрядчиками московских программ благоустройства, которые курирует вице-мэр Бирюков. Издание отмечает, что за последние четыре года структуры Capital Group получили по программе «Моя улица» контракты на общую сумму почти в 21,5 миллиарда рублей.

Бирюков не ответил на вопросы издания.

Также по теме
    Другие новости
    Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20