ЦБ оценил «дыру» в капитале Бинбанка в 350 миллиардов рублей

21/09/2017 - 15:08 (по МСК)

По предварительным данным, «дыра» в капитале группы Бинбанка может достигать 250-350 миллиардов рублей, считает Центробанк. Итоговую сумму назовет временная администрация после результатов обследования, рассказал «Коммерсанту» зампред ЦБ Василий Поздышев.

По его словам, обязательства только Бинбанка перед клиентами как крупнейшего участника группы составляет 960 миллиардов рублей. Решение о санации финансовой организации принято, потому что размер активов группы составляет более 1,5 триллиона рублей. Поздышев уверяет, что еще осенью прошлого года стало понятно, что банку нужны меры финансовой поддержки.

«Несколько месяцев мы вели переговоры с собственниками. Они предложили несколько планов финансового оздоровления, но ни один не был поддержан нами», — сказал зампред ЦБ. 

Их суть была в том, чтобы Центробанк выдал льготный кредит на десять лет,  а собственники за это время обещали решить все проблемы. Однако сейчас ЦБ ведет переговоры, чтобы на баланс переданных в фонд банков должны заведены промышленные активы акционеров, свободные от обременения. 

ЦБ объявил о санации Бинбанка 21 сентября. В ней примет участие Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Гланвым инвестором станет сам регулятор.

Бинбанк занимает 12-е место по объему активов в банковской системе России, он входит в топ-10 по количеству вкладов населения.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Сегодня в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Сегодня в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Сегодня в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж