«Би-би-си»: власти Москвы планируют продлить режим самоизоляции до конца апреля

01/04/2020 - 18:26 (по МСК)

Режим всеобщей самоизоляции в Москве может продлиться до конца апреля. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на источники, близкие к мэрии столицы и руководству столичного оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Пресс-секретарь мэра Гульнара Пенькова заявила, что они «не дают таких сроков».

Источники издания называют разные причины возможного продления самоизоляции. Например, на следующей неделе чартерные рейсы доставят россиян, которые до этого оставались за границей. По прибытии их ждет двухнедельный карантин.

Другой источник, близкий к оперативному штабу, объяснил жесткие меры быстрым ростом числа заболевших. Он предположил, что московская система здравоохранения может не справиться с потоком пациентов, поэтому режим самоизоляции продлят.

Ранее в телеграм-канале московского оперативного штаба появилось сообщение, что режим самоизоляции необходимо соблюдать до 14 апреля, однако затем эта информация пропала. 

Согласно указу мэра Москвы, режим самоизоляции необходимо соблюдать до 14 апреля", - сообщил 30 марта телеграм-канал московского оперативного штаба по борьбе с эпидемией. Позже из сообщения исчезла дата окончания режима. Представитель оперативного штаба объяснял Би-би-си, что она была опубликована из-за технической ошибки.

С 30 марта в Москве действует режим всеобщей изоляции, объявленный мэром Сергеем Собяниным. Сейчас москвичам разрешается выходить из дома до магазина, погулять с собакой или вынести мусор. В ближайшее время власти обещают разработать систему всеобщего контроля, но как именно она будет работать, пока неясно.

На 1 апреля в России зафиксировано 2777 случаев заражения коронавирусом, из них 1880 — в Москве.

Фото на превью: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»