Бэнкси лишился прав на две работы из-за отказа раскрывать свою личность

23/06/2021 - 09:15 (по МСК)

Британский уличный художник Бэнкси лишился прав на две свои работы — «Крыса с радаром» и «Девочка с зонтиком» — из-за желания сохранить свою анонимность. Об этом сообщает издание The Telegraph со ссылкой на решения Ведомства интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO).

Ведомство вынесло несколько постановлений, в которых говорится, что анонимность Бэнкси означает, что он не может защитить авторские права на свое искусство, хотя неоднократно пытался добиться прав на товарный знак.

Также судейская коллегия посчитала, что художник поступает «недобросовестно», поскольку он только делает вид, что хочет торговать своими работами.

Граффити «Девочка с зонтиком» появилось в 2008 году в Новом Орлеане и стало «одной из самых известных» работ Бэнкси, говорится в судебных документах. В свою очередь граффити «Крыса с радаром» описывается как «возможно, самая знаковая и известная из работ» Бэнкси — оно появилось в виде фрески в одном из районов Лондона.

Как отмечает The Telegraph, за последнее время Бэнкси потерял авторские права на четыре свои работы.

В сентябре 2020 года Бэнкси проиграл суд по авторским правам на изображение граффити «Метатель цветов». Тогда Комиссия управления интеллектуальной собственности ЕС отказалась зарегистрировать товарный знак Flower Thrower и встала на сторону компании Full Color Black, выпускающей поздравительные открытки с изображением граффити художника.

 

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20