Бэнкси лишился прав на одну из своих самых известных работ из-за отказа раскрыть свою личность

17/09/2020 - 17:46 (по МСК)

Уличный художник Бэнкси проиграл иск по авторским правам на изображение граффити «Метатель цветов». Суд встал на сторону компании Full Color Black, выпускающей поздравительные открытки, сообщает The Guardian.

Фото: Associated Press 

Бэнкси пытался оспорить право компании на использование изображения «Метателя цветов» на своих открытках. При этом в компании заявили, что имеют возможность использовать изображение из-за анонимности художника.

Комиссия управления интеллектуальной собственности ЕС отказалась зарегистрировать товарный знак Flower Thrower — соответствующую заявку в 2014 году подал Pest Control Office, представляющий интересы Бэнкси.

В комиссия объяснили, что вынесли решение не в пользу художника из-за невозможности идентифицировать его как автора работы. «Бэнкси предпочел остаться анонимным и по большей части рисовать граффити на чужой собственности без разрешения, вместо того, чтобы рисовать на холстах или своей собственности», — отметили в комиссии.

В октябре 2019 года Бэнкси открыл в Лондоне сувенирный магазин Gross Domestic Product для привлечения внимания к делу о товарном знаке.

Граффити «Метатель цветов» появилось в 2003 году на одной из улиц в Вифлееме. Оно было нарисовано после нападения ультраортодоксальной иудейской общины на участников гей-парада.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20