Белый дом поддержал новые поправки о санкциях против России

24/07/2017 - 01:21 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп поддержит законопроект о новых санкциях против России, заявила представитель Белого дома Сара Сандерс в эфире ABC News.

«Администрация поддерживает жесткий подход к России, особенно в вопросе введения этих санкций», — сказала Сандерс.

«Первоначальный законопроект был плохо написан, однако мы смогли поработать с палатой представителей и сенатом. Администрация рада, что имела возможность это сделать и внести необходимые изменения, так что мы поддерживаем законопроект в нынешнем состоянии», — добавила она.

Первоначальная версия законопроекта была принята сенатом 15 июня, однако так и не прошла голосование в палате представителей. Поправки затрагивали российскую нефте- и газодобывающую отрасль, а также компании в сфере судоходства, железнодорожных перевозок и металлургии. В законопроекте также говорилось о введении персональных санкций против лиц, причастных к кибератакам на США, коррупции и нарушению прав человека.

Против него выступили Евросоюз и американские энергетические компании.

23 июля в конгрессе заявили, что внесли изменения в законопроект и согласовали в обеих палатах компромиссный вариант поправок.

Так, президенту дали право отложить санкции против физических лиц, если это — в национальных интересах США и если человек, о котором идет речь, «значительно сократил количество существенных транзакций» с представителями российской власти. Для этого президент должен предоставить конгрессу соответствующее обоснование.

Из законопроекта исчезли ограничения в сфере судоходства, максимальный срок кредитования российских нефтяных компаний, уже находящихся под санкциями, был увеличен с 30 до 60 дней, а американским нефтяным компаниям запретили участвовать лишь в тех проектах, в которых доля «Роснефти», ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза», «Газпрома» и «Газпромнефти» составляет не менее 33%. Первоначальная версия поправок запрещала фирмам из США принимать участие в проектах с любым российским участием. Помимо этого запрет на поставку технологий и услуг для шельфовых и сланцевых разработок решили распространить лишь на новые проекты.

Голсоование по санкциям в палате представителей США, как ожидается, состоится 25 июля. Потом поправки должен одобрить сенат, а после этого они поступят на подпись президенту.

Представитель президента России Дмитрий Песков отметил, что в Кремле к поправкам относятся крайне негативно.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Сегодня в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Сегодня в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Сегодня в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Сегодня в 20:16 В результате удара по Одессе погибли два человека и собака Сегодня в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20