Основной банк Русской православной церкви ограничил выдачу вкладов

18/10/2016 - 12:26 (по МСК)

Основной банк Русской православной церкви «Пересвет» ограничил выдачу вкладов физическим лицам, сообщили в колл-центре банка. Там уточнили, что в головном офисе появились очереди на снятие средств. 

«Банк с понедельника ограничил выдачу вкладов наличными суммой 100 тысяч рублей или 1,5 тысячи долларов. Лимит будет снят, когда спадет ажиотаж, может быть, на следующей неделе», — сказали агентству «Интерфакс» в колл-центре. Ограничение может быть снято на следующей неделе, добавили в банке. В головном отделении «Пересвета» на улице Сергея Радонежского возникли очереди на снятие средств, сообщили корреспонденту издания Slon Magazine сотрудник колл-центра.

Дождю в колл-центре банка не смогли подтвердить информацию «Интерфакса». В пресс-службе «Пересвета» отказались от комментариев.  

Ранее два источника, близкие к менеджменту компании, сообщили Дождю, что председатель правления банка «Пересвет» Александр Швец исчез. Вместо него правление временно возглавил вице-президент банка Павел Панасенко, рассказала член совета директоров «Пересвета» Елена Кагдина.

По ее словам, банк уже уведомил об этом ЦБ. В пресс-службе «Пересвета» тогда не смогли прокомментировать ситуацию. Позже в официальном сообщении банк рассказал о болезни Швеца. Он проходил курс лечения в московской клинике, поэтому временно не мог осуществлять функции председателя правления банка, заявили в пресс-службе.

Банк «Пересвет» также сообщил, что «не усматривает связи между временным отсутствием Александра Швеца и опубликованным ранее отчетом рейтингового агентства Fitch». В своем отчете агентство указало на признаки аффилированности заемщиков «Пересвета» друг с другом или с акционерами и менеджментом банка.

Агентство также выразило обеспокоенность относительно «стандартов корпоративного управления» в «Пересвете». Около 12 миллиардов рублей кредитов, выданных банком (половина капитала, по оценке Fitch), агентство назвало высокорискованными.

По данным «Спарк Интерфакс», 27,45% банка принадлежит Финансово-хозяйственному управлению РПЦ, у принадлежащего РПЦ ООО «Содействие» — 9,9%, еще 9,4% у ООО «Согласие», которое принадлежит председателю правления банка Александру Швецу. 42% банка в управлении у АО «Экспоцентр». По данным РБК, «Пересвет» — это основной банк церкви. В 2012 году был создан совместный фонд «Роснано» и «Пересвета» — «Наноэнерго», в который каждая из компаний вложили по 50 миллионов долларов.

После того, как банк опубликовал официальное заявление, в котором высказал «доверие нынешнему составу совета директоров и правлению банка», один из акционеров — АО «Экспоцентр» — заявил, что оказывает финансовую поддержку «Пересвету».

 

Также по теме
    Другие новости
    В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Сегодня в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Сегодня в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Сегодня в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03