Годовщина терактов в Париже: в небо выпустили десятки воздушных шаров

Видео церемонии у мэрии города в память о погибших
13/11/2016 - 16:19 (по МСК)

В воскресенье, 13 ноября, в Париже вспоминают жертв терактов, которые произошли в городе ровно год назад. Чтобы почтить память погибших, по инициативе ассоциации «Жизнь для Парижа» у мэрии города выпустили в небо десятки воздушных шаров.

Спустя год после терактов церемонии памяти прошли во всех местах нападений террористов — у кафе Carillon, Маленькая Камбоджа, на Бульваре Вольтера и у «Батаклана».

Накануне после реконструкции открыли концертный зал «Батаклан». А в пятницу вечером, 11 ноября, футболисты и десятки тысяч зрителей на стадионе «Стад-де-Франс» почтили память убитых минутой молчания.

В памятных церемониях принимают участие близкие погибших, а также президент Франсуа Олланд и мэр Парижа Анн Идальго. В каждой «точке теракта» открыты мемориальные доски с именами погибших. Вечером у канала Сен-Мартен парижане зажгут фонари — «символы надежды и жизни». Благотворительный фонд «13 ноября: братство и правда» также призвал выставить в окнах своих домов зажженные свечи в память о жертвах атаки.

В результате шести нападений, которые произошли практически одновременно в нескольких точках Парижа, 13 ноября 2015 погибли 130 человек и более 350 были ранены. В марте 2016 был задержан Салах Абдеслам, единственный выживший организатор этих атак. Абдеслам отказывается говорить в суде.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Сегодня в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Сегодня в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Сегодня в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Сегодня в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Сегодня в 10:20 Алтайский краевой театр драмы снял с репертуара спектакль по пьесе Шендеровича из-за жалоб зрителей Сегодня в 10:19 Telegram на несколько часов заблокировал чат-боты украинской разведки и СБУ Сегодня в 10:18 МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20