Байден пригласил Зеленского приехать в Вашингтон летом

07/06/2021 - 20:32 (по МСК)

Президент США Джо Байден провел телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским и пригласил его посетить Вашингтон этим летом. Об этом сообщил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. 

По его словам, Байден сказал Зеленскому, что «с нетерпением ждет возможности» встретиться с ним в Белом доме после того, как вернется из Европы. 

В ходе разговора Байден также заявил, что намерен отстаивать суверенитет Украины на предстоящей встрече с президентом России Владимиром Путиным. Кроме того, он сказал Зеленскому, что представит Путину план США на случай «пагубных действий» России.

 

Ранее Зеленский предложил Байдену встретиться до его саммита с Владимиром Путиным, который запланирован на 16 июня в Женеве. Украинский президент отметил, что готов встретиться с Байденом  «в любой момент и в любой точке планеты». Причиной предложения стал отказ США от санкций против оператора «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG.

«Это оружие, настоящее оружие в руках России. Не очень понятно, почему пули к этому оружию могут быть предоставлены такой великой страной, как Соединенные Штаты», — сказал Зеленский.

В мае администрация президента США отказалась вводить санкции против оператора «Северного потока-2» и ее управляющего директора Маттиаса Варнига, объяснив это решение интересами национальной безопасности США. По информации американских СМИ, Байден принял такое решение из-за нежелания портить отношения с Германией. Вместо этого Белый дом ввел ограничения против четырех российских компаний и 13 судов, которые участвуют в строительстве трубопровода.

4 июня Владимир Путин объявил, что прокладка первой линии «Северного потока-2» уже завершена, и «Газпром» готов начать подавать газ по трубопроводу.

 

Другие новости
Главы МИД стран Балтии заявили, что Россия глушит сигналы GPS в Балтийском море Вчера в 20:21 В Чехии завершилось расследование дела о взрывах на складах во Врбетице в 2014 году. Полиция считает доказанным, что взрывы устроили сотрудники ГРУ Вчера в 20:20 «Обнимаю, не тухните, все будем норм!» Женя Беркович в свой день рождения рассказала о ходе уголовного дела и призвала помочь бездомным Вчера в 20:17 Детей в российских школах к 1 мая одели в костюмы персонажей с советских плакатов Вчера в 20:16 В результате обстрела Одессы погибли четыре человека Вчера в 20:15 Жерара Депардье задержали во Франции из-за обвинений в домогательствах Вчера в 15:09 FT: оставшиеся в России европейские банки платят в четыре раза больше налогов, чем до войны Вчера в 15:09 Кадыров назначил своего 16-летнего сына Адама куратором Российского университета спецназа имени Путина Вчера в 10:31 Лидер «Коррозии металла» заявил, что группа приостанавливает свою деятельность Вчера в 10:30 В Карачаево-Черкесии напали на наряд ДПС. Двое полицейских погибли Вчера в 10:20