Автора письма о проблемах банков из топ-15 вызвали в ЦБ

16/08/2017 - 14:09 (по МСК)

Банк России пригласил для беседы сотрудника «Альфа-Капитал», который предупредил клиентов о якобы нестабильном положении банка «Открытие», Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка. Об этом рассказал РБК источник в одном из банков и подтвердил собеседник, близкий к ЦБ.

«ЦБ начал проверку по предупреждению «Альфа-Капитала», — сказал он.

Представитель УК «Альфа-Капитал» подтвердил изданию, что беседа в Центробанке запланирована на 16 августа. Источник РБК в Альфа-банке сказал, что «сейчас в Альфа-Капитале» идет «большой разбор полетов» из-за этого письма. Шансов на то, что его автор сохранит работу немного, оценивает он риски. Представитель «Альфа-капитал» заявил, что идет разбирательство, которое началось 15 августа.

«Ведомости» писали, что на прошлой неделе УК «Альфа-капитал» сделала клиентскую рассылку, которую подписал директор по работе с состоятельными клиентами Сергей Гаврилов. В письме говорилось, что у «Открытия», Бинбанка, МКБ и Промсвязьбанка существуют проблемы. 

«Есть большая вероятность, что ситуация вокруг них может быть окончательно решена уже этой осенью, а не после выборов президента России в 2018 году, как думают многие», - предупредил «Альфа-капитал».

По мнению экспертов, есть риск, что в случае санации банков, будут полностью списаны субординированные облигации. Компания закрыла лимиты на облигации четырех банков и рекомендовала клиентам «дистанцироваться от риска, переведя активы к более надежным участникам банковской системы России». В Центробанке заявили, что не приветствуют «распространение такого рода аналитики, которая может быть использована для искажения конкуренции». Банк России задумался провести проверку.

В июле «ФК Открытие» получил от Аналитического кредитного рейтингового агентства рейтинг BBB-. «Ведомости» писали, что это фактически  лишило его шансов привлечь бюджетные и пенсионные средства. Рейтинг Fitch МКБ составляет BB-. Агентство объяснило ухудшение прогноза тем, что у банка увеличиваются кредитные риски и также существование долгов у концерна «Россиум», который принадлежит главному владельцу банка Роману Авдееву.

Также по теме
    Другие новости
    МИД Таджикистана заявил, что в московских аэропортах застряли около тысячи граждан страны Вчера в 17:26 Власти начнут ограничивать выезд для военнообязанных с 1 ноября 2024 года Вчера в 17:25 В Нижнем Новгороде сорвали концерт «Коррозии металла». Музыкантов задержали за «пропаганду нацистской символики» Вчера в 17:20 В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж